A A A A A
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 
 
 
 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Муниципальное автономное учреждение
дополнительного образования города Перми
«Детская школа искусств им. Д.Б. Кабалевского»
+7 (342) 222-25-53
+7 (342) 222-27-00
Новости

V краевой конкурс презентаций «Пермский период» к 300-летию основания Перми
24 Января 2023

ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ ИМЕНИ Д.Б. КАБАЛЕВСКОГО НАЧИНАЕТ ПРИЕМ РАБОТ НА КРАЕВОЙ КОНКУРС ПРЕЗЕНТАЦИЙ.

В Детской школе искусств имени Д.Б.Кабалевского начался прием заявок и работ на V Краевой конкурс презентаций «Пермский период», посвященный 300-летию города Перми.

Традиционно конкурс проходит при поддержке информационно-методического центра Пермского государственного института культуры.

Ежегодно в рамках общей темы конкурса учащиеся и преподаватели образовательных организаций краевой столицы и муниципалитетов Пермского края представляют на конкурс авторские мультимедийные проекты, отражающие важные, значимые явления культурной жизни региона и страны. В разные годы темами конкурса презентаций становились образы театра, народное творчество, отражение Великой Отечественной войны в культуре и искусстве, творческое наследие великого пермяка – импресарио Сергея Дягилева. 

В 2023 году темой конкурса станет главное событие в жизни Пермского края – празднование трехсотлетия основания города Перми. Организаторы ожидают на конкурс работы, содержащие представление и анализ художественных (музыкальных, театральных, хореографических) произведений, созданных на территории города Перми и Пермского края и / или рассказывающих о Перми. 

Пермь – «место силы», место раскрытия творческих талантов, поэтому как отдельную сферу для реализации творческого потенциала участников конкурса организаторы определяют монографические работы о деятелях культуры и искусства, творчество которых связано с городом и краем, а также презентаций о знаменитых пермяках. 

Культурный ландшафт Перми изменчив, разнообразен – в нем находится место явлениям, продолжающим строгую классическую традицию, но вместе с тем пермские деятели культуры всегда открыты новому – поэтому на конкурсе приветствуется представление и анализ культурных продуктов (спектаклей, выставок, фильмов, перфомансов, фестивалей, книг и т.п.), которые являются культурным брендом региона. 

Пермь – это не только люди, но и культурные институции – и тематика конкурса также предполагает обращение к истории учреждений культуры, находящихся на территории региона, и к истории образовательных организаций сферы культуры города Перми и Пермского края.

Оценивать результаты интеллектуального состязания будет представительное жюри. В его составе:

Ирина Рафаэлевна Черешнюк – кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и истории музыки Пермского государственного института культуры;

Наталья Николаевна Маштакова – заведующая городским методическим объединением преподавателей ДШИ и ДХШ по направлению «Теоретические дисциплины», лауреат премии администрации города Перми «Лучший преподаватель», заведующая отделением теоретических дисциплин МАУ ДО города Перми «Детская музыкальная школа №6 «Классика»;

Дарья Анатольевна Руднева – кандидат культурологии, лауреат премии администрации города Перми «Лучший преподаватель», заведующая отделением теоретических дисциплин МАУ ДО города Перми «Детская школа искусств №13». 

Заявки и работы на конкурс принимаются до 25 марта 2023 года. По результатам конкурса все участники будут отмечены дипломами и сертификатами.