A A A A A
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 
 
 
 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Муниципальное автономное учреждение
дополнительного образования города Перми
«Детская школа искусств им. Д.Б. Кабалевского»
+7 (342) 222-25-53
+7 (342) 222-27-00
Новости

Интервью с Кабалевской Марией Дмитриевной
27 Января 2023

29 декабря 2022 года состоялось заседание Общественного Совета по топонимике при Главе города Перми, на котором МАУ ДО «Детская школа искусств № 13» было присвоено имя Дмитрия Борисовича Кабалевского. Выдающийся композитор, пианист, педагог, публицист, общественный деятель, депутат он всю свою жизнь посвятил музыке и детям.

Для всех нас: и для педагогов, и для учащихся, и для родителей – это большая честь и, вместе с тем, большая ответственность! Убеждены, что с присвоением имени Д.Б.Кабалевского, деятельность школы наполнится новыми смыслами, притянет новые творческие силы, даст импульс новым свершениям, будет способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Ведь любовь к Родине начинается с возможности гордиться наследием великих людей, живущих с нами в одной стране, работающих здесь, в нашем родном городе.

Сегодня, в рубрике «Интервью с директором» – особенный гость. Это Мария Дмитриевна Кабалевская, дочь Дмитрия Борисовича! Мне удалось связаться с ней и задать несколько вопросов. 

Д.: Мария Дмитриевна, поделитесь, пожалуйста, Вашим мнением по поводу присвоения имени Д.Б.Кабалевского пермской школе искусств.

М.Д.: Присвоение вашей школе имени Д. Б. Кабалевского - разумеется, очень приятная для меня новость. И не только потому, что его имя вновь зазвучало после стольких лет забытья. Ваша школа не единственная, носящая имя моего отца, возрождаются конкурсы его имени, проходят конференции. Есть выражение - «не было бы счастья, да несчастье помогло». Сейчас появляются основания надеяться, что заканчивается период какого-то трудно объяснимого, буквально обморочного преклонения перед всем зарубежным, отрицания всего национального. Вновь звучит наша прекрасная музыка, возрождаются наши прекрасные культура и искусство, частью которых был и всегда будет композитор Дмитрий Борисович Кабалевский. И я очень благодарна Главе города Перми, членам Общественного Совета по топонимике и всем, кто выдвинул и поддержал идею присвоения его имени вашей школе.

Д.: Большое спасибо, Мария Дмитриевна!

Деятельность Дмитрия Борисовича, с 1966 года была тесно связана с Пермью. Он был депутатом Верховного совета от Пермской области. По его инициативе здесь открывались школы, он вел активную переписку с пермскими школьниками, и, учредил Фестиваль, который, вот уже 45 лет, существует и активно развивается. В этом году в 15 раз проходит фестиваль искусств детей и юношества имени Д.Б.Кабалевского «Наш Пермский край». В Перми вышли книги Д.Б.Кабалевского: «Про трех китов и многое другое» и «Дорогие мои друзья», в Пермском театре оперы и балета имени П.И.Чайковского состоялась премьера оперы «Сестры».

В 2023 году город Пермь отмечает 300 – летие со дня основания. 

Рассказывал – ли что – то Дмитрий Борисович о Пермском периоде? О городе, о людях, о фестивале? 

М.Д.: Конечно, Дмитрий Борисович много рассказывал и о городе, и о людях, с которыми встречался и работал, о своей депутатской деятельности. Вы знаете, отец никогда не считал свои визиты в Пермскую область тяжелой депутатской обязанностью, потому что результаты таких визитов приносили ему большое удовлетворение.

Д.: Вы сейчас активно сохраняете память о своем отце, в частности, под Вашим руководством выходит журнал «Учитель музыки». Расскажите, пожалуйста, о целевой аудитории журнала? Это журнал для всех или для представителей профессионального сообщества? Каким публикациям отдается предпочтение?

М.Д.: Целевая аудитория нашего журнала - учителя музыки, родители школьников, их бабушки и дедушки и все, кто интересуется искусством в самом широком понимании этого слова. Мы стремимся публиковать материал как можно более широкого диапазона. Кроме того, я лично как главный редактор, стараюсь помещать в журнале как можно больше документальной информации о самом Кабалевском, его жизни и работе, потому что, к сожалению, в наши дни во многом утеряна культура поиска и чтения первоисточников, большинство ограничивается интернетом, в котором масса искаженных сведений и просто лжи.

Д.: С интересом обнаружила на официальном сайте http://kabalevsky.ru/, кроме, конечно, исчерпывающей информации о жизни и творчестве Дмитрия Борисовича, фотографии его художественных работ в жанре портретных зарисовок…Об этом его увлечении мне было ранее не известно. 

Кроме того, открыв раздел «Журнал «Учитель музыки» / авторам» прочитала следующее: «Журнал "Учитель музыки" всегда рад сотрудничать с преподавателями, музыкальными работниками и юными музыкантами! Если вы хотите поделиться с коллегами своими наработками, методиками обучения, музыковедческими исследованиями, репортажами о важных событиях в мире музыки и многим другим интересным — пишите нам! Электронная почта редакции — Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.».» Отрадно, что можно делиться информацией и журнал является открытой площадкой для обмена опытом. Существуют ли сроки подачи материала в номер? 

М.Д.: Как таковых сроков нет. Поскольку журнал ежеквартальный, то надо понимать, что верстается он в начале последнего месяца каждого квартала. Поэтому статья, направленная в редакцию, скажем, в конце декабря, может попасть только в первый номер, который выйдет из печати в марте следующего года.

Д.: 28 и 29 февраля начинается зональный этап фестиваля искусств детей и юношества имени Д.Б.Кабалевского «Наш Пермский край» Если бы Дмитрий Борисович сейчас имел такую возможность, что бы он сказал участникам фестиваля? Какие бы слова нашел, чтобы замотивировать ребят на успешное выступление? 

М.Д.: Думаю, он пожелал бы всем получить удовольствие от своего участия и надолго сохранить об этом событии радостные воспоминания.

Д.: Большое спасибо, Мария Дмитриевна, за уникальную возможность прикоснуться к миру Д.Б.Кабалевского через Ваш опыт общения с ним. Пусть дело Вашего отца живет и процветает, а мы, от имени школы, обещаем достойно носить его высокое имя, продолжая традиции, исполняя его музыку, вновь и вновь, увлекая творчеством наших маленьких пермяков. 

Очень надеемся на скорую встречу!